Согласно отчету Института изучения войны (ISW) по итогам 6 апреля, расширение украинской кампании дальнобойных ударов привело к существенному подрыву российских возможностей по экспорту нефти.
Аналитики фиксируют системный кризис в российской системе ПВО, которая не справляется с интенсивностью атак беспилотников на объекты промышленной и энергетической инфраструктуры в тылу.
Масштабные удары украинских дронов по российским объектам привели к критическому растягиванию сил противовоздушной обороны и ускоренному истощению боекомплекта зенитных систем.
Связанные с Кремлем военные блогеры подчеркивают, что возможности производства ракет для комплексов «Панцирь» ограничены и не позволяют восполнять потери в необходимом объеме. Российский эксперт добавил, что Россия не может просто «из воздуха» изготовить «тысячи» ракет для систем ПВО «Панцирь».
В российском экспертном сообществе признают неэффективность текущих мер защиты. «Военный блогер отметил, что эти ограничения делают неэффективными предложения российского информационного пространства об увеличении производства ракет "земля-воздух" и систем ПВО, и призвал российские силы адаптироваться к акценту, который делает Украина на мобильных огневых группах, перехватчиках-дронах и системах акустической разведки», — указывается в аналитическом отчете.
На данный момент у РФ отсутствуют полностью развернутые мобильные огневые группы или недорогие системы перехвата, способные обеспечить защиту широко разбросанных стратегических целей.
Несмотря на то что Кремль разрешил частным предприятиям самостоятельно разрабатывать средства противодействия дронам, большинство атакованных украинскими силами объектов оставались без должной технологической защиты.
«Кампания Украины по нанесению ударов на большие расстояния, вероятно, заставит российские силы перенаправить ценные ресурсы и человеческие ресурсы на меры противовоздушной обороны, отвлекая их от действий против самой Украины», — резюмируют эксперты.
Вероятная адаптация российских сил к новым угрозам потребует времени, однако из-за огромного количества рассредоточенных объектов задача их полной защиты остается для РФ трудновыполнимой.






