Кремль проигрывает Кавказ: уже Турция вытесняет Россию из Дагестана. ВИДЕО

6

Российская пропаганда столкнулась с проблемой, которую уже сложно скрывать: в Дагестане растет интерес к турецкому контенту. Даже Z-блогеры признают, что Москва постепенно проигрывает борьбу за внимание местной аудитории.

В эфире одной из российских программ блогер Алексей Чадаев заявил, что турецкие фильмы, сериалы и медиа становятся все популярнее в Дагестане, тогда как федеральный российский контент теряет зрителей.

Причина, по его мнению, не только в качестве турецкого продукта. Российское телевидение переполнено военной пропагандой, агрессивной политической риторикой и бесконечными ток-шоу. Для значительной части дагестанской молодежи такая повестка выглядит чужой и искусственной, а федеральные каналы практически не говорят о реальных проблемах региона.

Турция предлагает совершенно другую модель. Для Дагестана она одновременно современная и близкая по религиозной и культурной традиции. Исторические сериалы вроде «Воскресшего Эртугрула» и «Основания: Осман», а также религиозно-просветительские проекты транслируют понятные аудитории ценности и делают это современной медиаязыком.

Анкара фактически использует культуру как инструмент «мягкой силы». Турецкие герои и образ жизни оказываются для кавказской молодежи понятнее, чем персонажи российской массовой культуры.

Проблема Москвы, как признают сами российские пропагандисты, гораздо глубже. Кремль годами рассчитывал удерживать Кавказ через лояльные элиты и силовые структуры, практически не занимаясь культурной и информационной интеграцией региона.

В результате образовавшийся вакуум начала заполнять Турция. И теперь Москве приходится наблюдать, как ее влияние на собственном Северном Кавказе постепенно размывается.

From-UA.org сообщал, что Москва больше не хозяин Кавказа. Сейчас союзники убегают, влияние Кремля тает, ресурсы съедает война с Украиной.

Предыдущая статьяSpaceX побудує ракетний комплекс Starship у Луїзіані
Следующая статьяЕврокомиссия: верховенство права и борьба с коррупцией – обязательства Украины