Лидеры пяти ядерных держав приняли совместное заявление

403

Лидеры пяти ядерных держав приняли совместное заявление

Лидеры России, Великобритании, Китая, США и Франции приняли совместное заявление «о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений». Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

«Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Французская Республика считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков», — говорится в документе.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — говорится, в частности, в заявлении.

Дальнейшее распространение ядерных вооружений в мире должно быть предотвращено. «Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений», — говорится в документе.

Читайте также: Зеленский инициирует создание трех национальных парков

Стороны будут предотвращать непреднамеренное применение ядерного оружия.

РФ, КНР, США, Британия и Франция подтверждают, что их ядерное оружие не нацелено друг на друга или на третьи страны.

Предыдущая статьяНа севере Израиля разбился вертолет, есть погибшие
Следующая статьяSamsung приписывают намерение поднять цены на SSD