Миллион украинцев подали заявки на Скрининг здоровья 40+ с начала года

14

С начала года 1 миллион человек в возрасте от 40 лет подали заявки на получение средств для прохождения скрининга здоровья «40+». Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Министерство здравоохранения.

«Подать заявку — значит получить от государства 2000 грн в качестве поддержки для участия в национальной программе. Эти средства можно использовать для оплаты обследования в медицинском учреждении, участвующем в программе «Скрининг здоровья 40+», — напомнили в Минздраве.

Программа помогает:

  • оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний;
  • оценить риски развития сахарного диабета;
  • пройти скрининг психического здоровья;
  • получить рекомендации врача относительно дальнейших мер по уходу за собой.

Скрининг здоровья для людей старше 40 лет можно пройти в государственном, муниципальном или частном медицинском учреждении — независимо от места проживания или регистрации.

Как присоединиться?

Подать заявление можно в приложении «Дия». Если вам 40 лет или больше, сделать это можно в любое удобное время — ждать 30 дней после дня рождения больше не нужно.

После зачисления средств необходимо выбрать медицинское учреждение из списка участников программы и пройти обследование. Средства необходимо использовать в течение двух месяцев. После этого неиспользованный остаток автоматически вернется в госбюджет.

Если средства получены до 1 мая 2026 года, их необходимо использовать до 30 июня 2026 года включительно.

Напомним, From-UA.org сообщало, что медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости.

Предыдущая статьяОформление ДТП через смартфон: в «Дії» назвали условия для водителей