Пятница, 30 октября, 2026
Главная Украина Называем волка волком: Эстония «послала» требование Вашингтона и отказалась заигрывать с Кремлем

Называем волка волком: Эстония «послала» требование Вашингтона и отказалась заигрывать с Кремлем

3

Попытки Вашингтона приватно заставить балтийские государства смягчить свою внешнеполитическую риторику натолкнулись на жесткий отказ со стороны официального Таллина.

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал прокомментировал инсайды о том, что Пентагон настоятельно просит союзников сдерживать публичную критику Москвы, пишет Delfi.

Политический деятель подчеркнул, что заигрывание с тоталитарными режимами всегда заканчивается одинаково — потерей свободы и национальным унижением.

«Эстония, как и другие страны Балтии, открыто говорит об угрозе со стороны России. Мы придерживались этой позиции раньше и будем придерживаться ее дальше», — отрезал глава Кабмина.

Михал описал парадоксальную ситуацию, в которой оказалась балтийская республика из-за двойных стандартов союзников.

«У себя дома мы слышим предвыборные жалобы политиков на то, что мы недостаточно решительны, а из новостей узнаем, что наши союзники из самой большой страны мира просят нас сдерживаться. Вот в такой ситуации мы и оказались», — отметил он.

Эстонский премьер уточнил, что лично от Дональда Трампа во время их последней встречи в Анкаре подобных требований не поступало, но его личная позиция остается бескомпромиссной: «Я не собираюсь сдерживаться. Путин — диктатор, убивающий женщин и детей. И будет продолжать это делать, пока его не заставят изменить курс».

По оценке эстонского лидера, Кремль теряет инициативу на поле боя, а регулярные пожары на стратегических объектах и в портах РФ вынуждают хозяина Кремля «вести себя как террорист».

Защищая восточный фланг Североатлантического союза, Эстония демонстрирует уникальный уровень милитаризации, направляя на оборонные нужды НАТО рекордные почти 7% своего валового внутреннего продукта.

В министерстве обороны страны, возглавляемом Мартином Херемом, отказались комментировать закрытые директивы Вашингтона из-за их анонимного статуса, однако премьер резюмировал доктрину государства предельно емко: «Адекватная оценка угроз и готовность называть волка волком, а не «лесной собачкой», — необходимое условие готовности к обороне».

Как сообщал From-UA.org, Пентагон посоветовал некоторым странам Европы не «раздражать» Россию.

Предыдущая статьяАдминистрация Трампа остановила помощь полиции и пограничникам Украины: 50 млн долларов перекинули другим странам
Следующая статьяPolitico: США склоняют Литву открыть порт для калия Лукашенко вопреки санкциям ЕС