Министр иностранных дел Андрей Сибига 13 октября заявил, что менее чем за два года Украина прошла путь от «У нас нет карт» до «Не разыгрывайте свои карты». Это отсылка к словам Дональда Трампа, который неоднократно упрекал Киев в том, что у него «нет карт» на переговорах. 9 октября Трамп объявил о достижении договоренности с Россией по поводу дизельного топлива: Минфин США выдал лицензию, которая до 7 апреля 2027 года освобождает российский дизель от санкций. Зеленский раскритиковал это решение, назвав его слабым решением сильных партнеров, и заявил, что Украина прекратит удары по российским НПЗ, если Россия перестанет атаковать украинскую энергетику.
Интернет-издание From-UA.org обратилось к военному эксперту, полковнику запаса Генерального штаба Вооруженных сил Украины Олегу Жданову с просьбой оценить дипломатические и военные возможности нашего государства в нынешней ситуации, ответив на вопрос о субъектности Украины, учитывая слова Зеленского о том, что крупное соглашение по НПЗ следовало заключать именно с нами, поскольку мы оказываем влияние на российские НПЗ.
— Мы регулируем рынок горюче-смазочных материалов Российской Федерации. Действительно, я считаю, что это наше очень важное достижение, тем более что Соединённые Штаты фактически помогли нам в этом. Трамп сам, как он сам говорит, выложил все карты на стол.
На сегодняшний день он фактически лишил нас финансирования, он лишил нас прямой военно-технической помощи. И сегодня у него нет ни одного рычага, ни одной козырной карты, чтобы оказывать давление на нашу страну, и мы можем решать этот вопрос самостоятельно.
Администрация Трампа обзванивала европейских лидеров и пыталась оказать на них давление. Но у них тоже нет на сегодняшний день рычагов давления на Европу, потому что они поссорились с Европой, и там Трамп вводил эти пошлины на европейские товары частично. Так что Трампу особо и развернуться некуда. Для нас это действительно огромное достижение на сегодняшний день.
— Как вы думаете, господин Олег, как будут развиваться события дальше? Сохраним ли мы такой паритет сил и в дальнейшем, или всё-таки под давлением массированных обстрелов крупных украинских городов будем вынуждены пойти на какие-то уступки?
— Послушайте, у нас нет возможности согласиться. Почему? Потому что Трамп постоянно подчеркивает, что Зеленский должен вывести войска из Донбасса, и тогда Путин успокоится. Вы же понимаете, что любая уступка повлечёт за собой целую цепь таких уступок, и в конечном итоге это будут те 28 пунктов, которые выдвигала Российская Федерация с самого начала. А у нас Конституция этого не позволяет.
Для нас на сегодняшний день это беспрецедентное давление на нашу страну — это последняя попытка, это отчаянный шаг на сегодняшний день. Путин понимает, что осталось дожить до 4 ноября. Всё. 4-го утром политика или деятельность Трампа изменится в любом случае. Почему? Потому что если он проиграет выборы, то он — хромая утка. Если он признает выборы недействительными, то это приведёт к гражданскому противостоянию в Соединённых Штатах. Ему уже будет не до нашей войны.
Путин это понимает, поэтому, я думаю, что Путин сегодня получил весь компромат, который у него есть на Трампа, и оказывает на него беспрецедентное давление. Почему? Потому что Трамп, судя по его ответам журналистам… Некоторые сомневаются в адекватности его восприятия реальности, потому что он не верит, что Россия нарушает перемирие, не верит, что Россия помогает, а Китай и Иран помогают в борьбе с Соединёнными Штатами, причём в вооружённой борьбе, где Соединённые Штаты несут потери в личном составе и технике. И на любой вопрос: «А что там насчёт дизеля, что там насчёт этого?», он отвечает: «Зеленский должен подписать». У него другого ответа нет.
Так что я думаю, что Трамп здесь может даже испугаться Путина. Путин сказал, что если ты не добьешься своего, то всё, это твой последний шанс. Потому что с точки зрения здравого смысла картина выглядит именно так.
Так что наша задача… Все говорили, что октябрь будет очень сложным месяцем. Нам нужно его пережить. И наша задача — до утра 4 ноября.
Как ранее сообщал From-UA, Европейские союзники не способны полноценно компенсировать потерю американской разведывательной информации из-за колоссального технологического разрыва в возможностях спутниковых систем. Об этом заявил авторитетный военный аналитик Давид Шарп.








