Новый скандал вокруг Дональда Трампа вспыхнул после публикации снимка агентства Reuters, где американский президент выглядит уснувшим во время официального мероприятия. Фото быстро разлетелось по соцсетям и снова запустило волну разговоров о психическом и физическом состоянии главы Белого дома.
Фотографа Reuters Идриса Али в администрации Трампа резко раскритиковали и назвали «идиотом». Там заявили, что президент якобы «просто моргнул». Но попытка оправдаться только усилила подозрения и спровоцировала новые обсуждения о здоровье Трампа.
Немецкое издание Zeit пишет, что в США все чаще обращают внимание на поведение президента. Журналисты напоминают о его резких политических заявлениях, импульсивных решениях и странных публичных выходках. Отдельно обсуждаются синяки на руках, опухшие лодыжки, неуверенная походка и случаи, когда Трамп засыпал прямо на совещаниях или публичных мероприятиях.
В конце апреля группа из 36 американских медиков, среди которых неврологи, психиатры и психологи, опубликовала заявление о состоянии президента США. Авторы документа утверждают, что в течение года наблюдали за поведением Трампа и пришли к тревожным выводам.
Среди главных претензий — ухудшение когнитивных способностей, бессвязные выступления, проблемы с концентрацией и внезапные политические решения. Врачи также заявили о признаках мании величия, нарушении самоконтроля и опасной импульсивности.
Особую тревогу авторы обращения связали с тем, что именно президент США имеет доступ к крупнейшему ядерному арсеналу мира. По их словам, они выступили с заявлением не по политическим причинам, а потому что «чувствуют себя обязанными предупредить о президенте Соединенных Штатов, который все больше представляет опасность для общества».






