Украинское партизанское движение "Атеш" сообщило, что на Покровском направлении в Донецкой области российская армия формирует неформальные группы для поиска дезертиров. Особенно это касается 9-й отдельной мотострелковой бригады, в которую в основном загнали силой жителей временно оккупированных территорий.
По данным "Атеш", беглецов ищут по месту прописки и давят на их родственников. Тех, кого находят, бросают в подвал, а затем отправляют в штурмовые подразделения — фактически на верную смерть.
Причина дезертирства очевидна: в бригаде огромные потери, солдаты сдаются в плен, уровень подготовки низкий, поддержки нет. Раненых никто не эвакуирует — они вынуждены пробираться в тыл самостоятельно. Всё это обрушивает моральное состояние личного состава и толкает к бегству.
Ситуация усугубляется тем, что Покровское направление сейчас — один из самых напряжённых участков фронта. Только 9 сентября, по данным Генштаба ВСУ, россияне атаковали позиции украинских защитников 60 раз. Все атаки были отбиты. Бои шли у Владимировки, Нового Шахово, Заповедного, Миролюбовки, Шевченко, Котлино, Удачного и других населённых пунктов.
Напомним, жители Репяховки Краснояружского района (Белгородская область), которых власти эвакуировали, вернулись в село и застали следы деятельности солдат путинской армии: все дома разграблены теми, кто должен был их защищать.