Подрыв «Северного потока»: в Польше обиделись и посоветовали немцам «извиниться и замолчать»

106

В Европе продолжается схватка журналистов, разведок и расследователей, которые пытаются разобраться в подрыве подводных веток газопровода "Северного потока".

На днях экс-глава Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Август Ханнинг заявил, что к диверсии могут быть причастны как украинские, так и польские власти.

В ответ на такое заявление польский премьер Дональд Туск в соцсети на платформе Х написал: "Всем инициаторам и меценатам Северного потока 1 и 2. Единственное, что вам сегодня стоит сделать по этому поводу — извиниться и молчать".

Вице-премьер-министр — министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский в комментарии Polsatnews высказал предположение, что заявления бывшего сотрудника немецкой разведки "вдохновлены Москвой" и направлены на дестабилизацию стран НАТО.

"Это звук российской дезинформации. Или ею это вдохновляется (…) По моему мнению, все направления, которые указывают на то, откуда возникли проблемы с "Северным потоком", идут из Москвы", — сказал министр.

Напомним, обе нитки были повреждены взрывами в 2022 году. Россия и Запад тыкают друг в друга, но каждый отрицает свою причастность.

27 сентября 2022 года появилось видео с последствиями аварии на российских газопроводах "Северный поток".

Дания и Германия почти сразу назвали версии аварии на "Северном потоке".

Предыдущая статьяДроны атаковали нефтебазу в Ростовской области: подробности от Генштаба ВСУ
Следующая статьяВійська рф атакували Україну кількома типами ракет і дронами: скільки повітряних цілей збила ППО