Ракета летела над Софией: как Россия воюет с чернобыльскими вышиванками и книгами ликвидаторов. ВИДЕО

13

Российские ракеты нанесли колоссальный удар по исторической памяти Украины, прицельно уничтожив Музей «Чернобыль» на столичном Подоле. Ночная атака превратила в руины уникальные экспонаты и полностью уничтожила обновленную экспозицию, открытую всего месяц назад.

Оккупанты совершили целенаправленный обстрел Киева, запустив две ракеты по траектории прямо над Софией Киевской. Обе ракеты с разницей менее чем в минуту рухнули на исторический Подольский район, где под удар попало здание Национального музея «Чернобыль».

Очевидцы зафиксировали момент прилета в 3:50 ночи, после чего вспыхнул мощный пожар, охвативший кровлю и разрушивший стену третьего зала. Руководитель Ассоциации чернобыльских операторов Ярослава Емельяненко лично выехал на место трагедии и подтвердил масштаб катастрофы для украинской культуры.

«Музея нет, магазина "Чернобыль" нет. Нашу историю бьют не просто так», — написал Емельяненко.

Спасатели часами боролись с огнем, пока сотрудники музея пытались вынести из пламени уцелевшие реликвии. Сейчас музейщики вручную сушат уникальные чернобыльские вышиванки и отмывают от копоти личные книги ликвидаторов аварии. Часть бесценных артефактов безвозвратно утеряна из-за варварских действий Кремля, пытающегося стереть украинскую идентичность и историю.

Предыдущая статья99% топ-менеджеров ждут увольнений из-за ИИ — и большинство даже не верит в совместное будущее людей и машин
Следующая статьяУкраина — тренировочный полигон: чему Россия учит Китай, Иран и КНДР за счёт Киева