Среда, 14 октября, 2026
Главная Украина Россия выделит миллиарды на защиту аэропортов от беспилотников

Россия выделит миллиарды на защиту аэропортов от беспилотников

239

Власти РФ решили выделить 11 млрд руб. на защиту аэропортов от налетов дронов. Об этом пишет газета «Ведомости».

Утверждается, что к 2028 году 31 крупный аэропорт России должен быть оснащен системами антидроновой защиты. Речь идет о 20 аэропортах (аэродромах) в федеральной собственности и 11 – в частной.

Издание ссылается на обновленную версию федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем (БАС)».

Как отмечает ASTRA, в начале сентября украинские БПЛА ударили по аэропорту Жуковский в Москве. Через два дня после этого дроны были замечены в 7 километрах от аэродрома «Оленья» в Оленегорске Мурманской области.

В сообщении говорится, что российские аэропорты стали одной из основных целей для украинских дронов после начала «СВО».

Отметим, что практически каждый день власти России отчитываются о сбитых украинских беспилотниках. Они долетают в том числе до Москвы и области, при каждой такой угрозе столичные аэропорты приостанавливают приём и отправку рейсов.

Ранее сообщалось, что дроны атаковали военный аэродром в России.

Предыдущая статьяЗапрет на удары ВСУ западным оружием по России разделил США и ЕС — WP
Следующая статьяЯкщо прасуєте постільну білизну — припиніть: чому краще відмовитися від цієї звички