Пятница, 9 октября, 2026
Главная Украина Си Цзиньпин устроил Ким Чен Ыну жесткую порку из-за его тайных...

Си Цзиньпин устроил Ким Чен Ыну жесткую порку из-за его тайных игр с Путиным

438

Лидер Китая Си Цзиньпин совершил первый за последние семь лет масштабный государственный визит в Северную Корею, прервав длительную изоляцию соседа.

Известный дипломат Роман Бессмертный в Facebook объяснил, что за пышными парадами и красными дорожками скрывается жесткое стремление Пекина обрубить Ким Чен Ыну каналы слишком тесного сближения с Москвой.

Пока мировое сообщество с тревогой наблюдает за ядерным шантажом Пхеньяна и его поставками снарядов для российской армии, Пекин решил лично напомнить, кто в доме хозяин. Этот визит стал чрезвычайно интересным маркером, ведь после пандемии коронавируса Китай фактически держал КНДР в черном теле, полностью прервав транспортные связи и буквально воспитывая Кима суровой изоляцией.

Тем не менее Пекин остается безальтернативным ключевым якорем для Пхеньяна, ведь Северная Корея — это единственная страна в мире, которая имеет от КНР официальные юридические гарантии безопасности и территориальной целостности.

Символично, что этот масштабный вояж приурочили именно к 65-летию установления стратегического партнерства между государствами. Однако за кулисами красивой дипломатической картинки с тысячами митингующих скрывается откровенная ревность Си Цзиньпина из-за стремительного сближения Ким Чен Ына с Путиным и активных поставок северокорейского оружия для войны в Украине.

Китай категорически не намерен делить свое влияние на Пхеньян с Кремлем, поэтому нынешнее восстановление отношений — это не столько проявление искренней дружбы, сколько демонстрация безальтернативного давления Китая на своего вассала.

Предыдущая статьяУ Дніпрі освітяни навчаються працювати зі штучним інтелектом у межах міського проєкту
Следующая статьяWSJ: Современные технологии лишили сверхдержавы абсолютной военной власти