Соленость Азовского моря достигла максимального значения за всю историю наблюдений и сейчас составляет 16 промилле. Еще девять лет назад этот показатель был около 11 промилле, а изменения уже отражаются на составе морской экосистемы.
Экоактивистка Юлия Мархель рассказала «Бердянску 24», что в среднем соленость Азовского моря увеличивается примерно на 0,25 промилле в год. Одной из причин она называет сокращение притока пресной воды из Дона на фоне уменьшения количества осадков.
На состояние моря одновременно воздействуют несколько факторов: строительство водохранилищ, увеличение забора воды для хозяйственных нужд и климатические изменения. Из-за небольшой глубины Азовское море особенно быстро реагирует на изменения температуры, испарение и объем поступающей пресной воды.
«С каждым годом растет потребность в воде. Из-за небольшой глубины море быстро реагирует на изменения температуры, испарение, количество пресной воды, которой сегодня действительно поступает гораздо меньше. Влияют ли климатические изменения? Да, влияют», — рассказала Мархель.
Рост солености уже меняет условия обитания морских организмов. В частности, исследователи связывали изменение среды с появлением в Азовском море отдельных видов, характерных для Черного моря, в том числе медуз.
По данным, которые приводили российские СМИ, количество видов рыб в Азовском море сократилось более чем вдвое — примерно со 140 до 80. Среди исчезающих видов называют осетровых, леща, сазана и тараню. При этом чаще встречаются хамса, бычки и пеленгас.
Мархель подчеркивает, что сокращение численности рыбы нельзя связывать только с ростом солености. Рыба является частью сложной пищевой цепи, поэтому изменения численности планктона и мелких беспозвоночных постепенно отражаются и на более крупных видах.
«Рыба — часть огромной пищевой цепи. От планктона и мелких беспозвоночных до огромных хищных рыб и птиц. Поэтому изменение на одном уровне может постепенно отражаться на всей экосистеме», — пояснила экоактивистка.
Дополнительную угрозу создают изменения условий нереста. Речной сток, температура, уровень воды и состояние нерестилищ напрямую влияют на способность рыбы воспроизводить популяцию.
Война усиливает нагрузку на экосистему. Загрязнение почвы и воды, повреждение промышленной инфраструктуры, минирование территорий и отсутствие полноценного природоохранного контроля создают дополнительные риски для Азовского моря.
По словам Мархель, за время войны погибли более 50 тысяч дельфинов. Среди возможных причин она называет взрывы и загрязнение воды, в том числе нефтепродуктами.
Ученые предупреждают, что со временем соленость Азовского моря может приблизиться к показателям Черного моря. После деоккупации Приазовья, считает Мархель, приоритетными задачами должны стать разминирование, масштабное исследование воды и донных отложений, очистка загрязненных территорий и восстановление природных экосистем.
При этом естественное восстановление моря после масштабного загрязнения может занять от 12 до более чем 100 лет.
Как сообщал From-UA.org, Азовское море становится «морем мертвых кораблей», Украина парализует российскую логистику.







