9 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что объявляет 90-дневную паузу на введение новых пошлин США, но повысил тарифы для Китая до 125% из-за «отсутствия уважения».
Пресс-секретарь Белого Дома Кэролайн Левитт объяснила, что данное решение США является «тактикой переговоров» американского президента Дональда Трампа, сообщает телеканал CNN.
«Многие из вас в медиа явно не поняли „искусство сделки“. Вы явно не увидели, что делает президент Трамп», — сказала она.
Также Левитт раскритиковала опасения, что пошлины на союзников приблизят страны к Китаю.
«На самом деле мы увидели обратный эффект. Весь мир звонит Соединенным Штатам Америки, а не Китаю, потому что им нужны наши рынки, им нужны наши потребители, и им нужен этот президент в Овальном кабинете, чтобы поговорить с ними», — сказала она.
Пресс-секретарь Белого дома добавила, что более 75 стран ранее обратились к США для переговоров.
Напомним, Европейский союз одобрил введение тарифов на товары из США на сумму около 21 миллиарда евро. Это ответ на 25-процентные пошлины президента США Дональда Трампа на экспорт стали и алюминия из ЕС.
Американские потребители сильно напряглись и включили режим выживания: скупают все импортные товары – от чая до электроники.