Президент США Дональд Трамп не будет присутствовать на переговорах Украины и России в Стамбуле.
Об этом сообщает Sky News.
Уточняется, что президент Трамп не намерен ехать в Турцию для участия в российско-украинских переговорах, сообщил американский чиновник в интервью агентству Reuters.
Президент США допустил, что может присутствовать на переговорах в Стамбуле, которые, по словам президента Украины Владимира Зеленского, он намерен посетить, но только при условии, что Владимир Путин также примет в них участие.
Однако, по-видимому, российский президент отклонил это предложение, поскольку его фамилия отсутствует в списке делегатов, направляющихся в Турцию.
После завершения «перемирия» с 8 по 11 мая, которое в одностороннем порядке объявил российский диктатор Владимир Путин, Украина и лидеры стран-членов «Коалиции решительных» выдвинули Москве требование ввести с 12 мая «режим тишины» сроком на 30 дней. В случае отказа страны ЕС пригрозили России новыми санкциями.
Однако Путин отказался от этой идеи и предложил провести 15 мая в Стамбуле мирные переговоры. Турция поддержала инициативу и согласилась выступить посредником.
Президент Владимир Зеленский согласился посетить Стамбул, чтобы не обидеть президента США Дональда Трампа.