Главное
- Администрация Трампа продвигает бывшего премьера Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.
- США первыми предложили Орбану эту идею; по итогам предварительных переговоров Россия и Китай поддержали кандидатуру.
- Трамп и вице-президент Вэнс планируют публично поддержать Орбана после ноябрьских выборов в США.
Администрация президента США Дональда Трампа продвигает бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН. Вашингтон рассчитывает сделать его совместным кандидатом от США, России и Китая. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Focus.ua и The Wall Street Journal.
По данным издания, именно американская сторона первой предложила Орбану вступить в избирательную гонку. Представитель Государственного департамента США признал, что идея на первый взгляд может показаться «безумной», однако подчеркнул: по итогам предварительных переговоров Россия и Китай её поддержали.
«Когда США, Россия и Китай стремятся к одному и тому же в Совете Безопасности ООН, они обычно добиваются своего», — цитирует издание чиновников двух стран.
Орбан также заинтересован в должности, однако сомневается в том, сможет ли набрать достаточное количество голосов. Окончательного решения по плану пока нет. Ожидается, что Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс публично поддержат кандидатуру Орбана после завершения ноябрьских выборов в США.
Полномочия действующего генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша истекают 31 декабря 2026 года.
Стоит отметить, что слухи о возможной должности Орбана в ООН появились ещё в мае 2026 года: тогда журналисты издания Vsquare сообщали, что движение MAGA рассматривает эту идею как способ защитить пророссийского политика от уголовного преследования за коррупцию в Венгрии.
Напомним, From-UA.org сообщал, что европейские официальные лица смирились с мыслью, что даже возвращение демократов к власти в Конгрессе не спасет Украину от курса администрации Трампа на сближение с Россией. Трамп отказался признать ответственность Путина за войну против Украины.









