Ужас в Донецкой области: россияне ударили по мирным городам, ранены восемь человек. ФОТО

54

За минувшие сутки в Донецкой области произошел настоящий ад — российские войска нанесли более двух тысяч ударов по фронтовой линии и жилым районам. В общем враг выпустил 2344 снаряда и бомб, из которых 18 попали прямо в мирные дома, сообщает Национальная полиция Украины.

атакаатакаатакаатака

Под прицелом оказались сразу девять населенных пунктов — среди них города Дружковка, Константиновка, Лиман, Мирноград, Святогорск, а также поселок Бересток и несколько сел: Иванополье, Лозовое и Степановка. Там люди боялись даже выйти на улицу — обстрелы продолжались почти непрерывно.

В результате этих жестоких атак ранения получили восемь мирных жителей. Повреждения затронули по меньшей мере 79 гражданских домов и объектов, из них 56 — жилые дома. Это — настоящая трагедия для семей, которые потеряли крышу над головой.

Особенно сильно пострадала Константиновка. Россияне сбросили на город семь бомб типа "КАБ-250", а также использовали два беспилотника и обстреляли его из реактивной системы залпового огня "Смерч". В результате этого ранения получили пять человек, а повреждения получили не только многоэтажки и частные дома, но и школа, больница, магазины, гаражи и даже памятник.

В поселке Бересток трое местных получили ранения — там оккупанты сбросили три бомбы и один дрон, повредив много частных домов, магазин и дом культуры.

Также в Степановке, Иванополье, Мирнограде, Дружковке, Лимане, Лозовом и Святогорске зафиксировали многочисленные повреждения жилья и хозяйственных построек.

И это еще не все — ночью враг атаковал Краматорск, Славянск и Родинское. Там до сих пор выясняют, есть ли жертвы и какие повреждения получили здания.

Правоохранители уже открыли уголовные производства по статье о военных преступлениях. Служба безопасности Украины и полиция работают над тем, чтобы собрать доказательства и привлечь виновных к ответственности.

Несмотря на все обстрелы, украинцы держатся, помогают друг другу и не сдаются. Но цена за мир и безопасность — невероятно высока.

Напомним, в ночь с 21 на 22 мая Россия устроила новую масштабную атаку на Украину. Оккупанты запустили ракету "Искандер-М" и более 120 беспилотных летательных аппаратов, которые должны были нанести ущерб нашим позициям и мирным городам. Но украинская противовоздушная оборона сработала оперативно и эффективно.

Предыдущая статьяWindows 11 получит функцию Apple macOS — продолжение работы программ со смартфона на ПК одним нажатием
Следующая статья«Співає» для померлих й танцює: у Дніпрі дівчина знімає TikTok на кладовищі