В центре Москвы пятый день продолжаются перебои с мобильным интернетом, пишет ASTRA.

В центральной части Москвы уже пятый день фиксируются перебои с мобильным интернетом. Многие жители города сообщают о полном отсутствии мобильной связи. В то же время часть пользователей отмечает, что отдельные сервисы продолжают работать — в частности, некоторые смогли пользоваться социальной сетью VK и сервисами компании «Яндекс».
Телеграм-канал «Код Дурова» сообщил, что в Москве якобы начали «масштабно тестировать белый список». Публикацию канала также перепостил телеграм-канал «Оперативные сводки», который позиционирует себя как связанный с российскими силовыми структурами.
Официальных объяснений причин перебоев в работе мобильного интернета от городских властей не поступало.
В Роскомнадзоре заявили, что ведомство не имеет отношения к возникшим сбоям. В ответ на запрос агентства РИА Новости в ведомстве сообщили, что вопросы о ситуации следует направлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
«Белый список» — это перечень интернет-ресурсов и цифровых платформ, разработанный Министерством цифрового развития России. Такие ресурсы могут оставаться доступными пользователям даже при ограничениях мобильного интернета. В список могут входить государственные сервисы, крупные российские интернет-платформы и отдельные онлайн-службы.
Сейчас сервис Downdetector фиксирует около двух тысяч жалоб. 82% пользователей жалуются на общий сбой, 11% — на проблемы в мобильных приложениях, около 5% — на сообщения и сбои в работе сервиса.
Напомним, что российские военные также обратились в Роскомнадзор с просьбой не блокировать Telegram. Видео с тремя обращениями опубликовал мониторинговый канал «Lpr 1».







