В Киеве проверка учетных документов полицией и представителями территориального центра комплектования закончилась конфликтом и применением слезоточивого газа. Инцидент произошел в Оболонском районе на улице Северной.
Видео происшествия появилось в социальных сетях. На кадрах видно, как мужчину, который оказывает сопротивление, четверо человек пытаются посадить в автомобиль. При этом несколько прохожих пытаются вмешаться в происходящее.
Во время конфликта полицейская применила слезоточивый газ против одного из граждан, который пытался вмешаться в задержание.
На месте происшествия собралось много людей. Одна из женщин пыталась защитить задержанного и заявила, что люди «просто не выдерживают, поэтому и идут в СОЧ», а правоохранители в ответ применяют газ.
В полиции Киева сообщили, что инцидент произошел во время проверки документов. По данным правоохранителей, был обнаружен 27-летний мужчина, который находился в СОЧ.
«Во время задержания находящегося в СОЧ военнослужащего граждане пытались помешать работникам полиции и ТЦК, оказывали сопротивление, на законные требования правоохранителей не реагировали, в связи с чем полицейская применила газ раздражающего действия», — сообщили в полиции Киева.
Правоохранители утверждают, что задержанный является военнослужащим, который находился в состоянии алкогольного опьянения и оказывал сопротивление.
После задержания мужчину передали представителям Военной службы правопорядка.
В полиции также сообщили, что по факту применения газового баллончика проводится служебная проверка.








