Укрепление обменного курса гривны, снижение цен на сырьевые товары на глобальных рынках и последние решения относительно ценообразования в сфере ЖКХ, будут предопределять низкие показатели инфляции как минимум в первой половине 2020 года.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
«Потребительская инфляция по итогам 2019 года замедлилась до 4,1% и была близка к нижней границе целевого диапазона (5% ± 1. п.). Ключевым фактором, который создавал дефляционное влияние на все внутренние цены (как на потребительские, так и на ценовые показатели всего реального сектора экономики) было укрепление обменного курса гривни к иностранным валютам… В дальнейшем ожидается, что укрепление обменного курса гривни, снижение цен на сырьевые товары на глобальных рынках и последние решения относительно ценообразования в сфере ЖКХ, будут обуславливать низкие показатели инфляции как минимум в первой половине 2020 года. В целом за год показатели инфляции будут, вероятно, ниже по сравнению с октябрьским прогнозом», — говорится в сообщении.
В министерстве отмечают, что укрепление гривны повлияло на внутренние цены как прямой эффект (снижение цен на товары преимущественно импортные), и как косвенный эффект (замедление роста цен на отечественные товары и услуги). Также дефляционное влияние имели: достаточность предложения продуктов питания, снижение цен на мировом рынке и жесткие монетарные условия, в частности высокие процентные ставки в реальном измерении. Все это вместе перевесило влияние со стороны устойчивого потребительского спроса и рост заработных плат.
Цены на большинство товаров и услуг, которые входят в состав базовой и небазовой инфляции, замедлили свой рост или вообще снижались (непродовольственные товары, преимущественно импортные). Цены в промышленности по итогам 2019 года зафиксировали рекордное снижение — на 7,4%. Почти по всем отраслям и высокими темпами снижались цены на продукцию, реализуемую за пределами Украины. Это было связано со снижением долларовых цен на эту продукцию на мировом рынке.
Читайте также: На что люди будут тратить деньги в 2020? Прогноз потребительских трендов от Euromonitor International
Напомним, что согласно базовому прогнозу Минэкономики (сценарий 1), прогноз инфляции (индекс потребительских цен) на последующие 3 года: 5,5% — 2020 год; 5,3% — 2021 год; 5,1% — 2022 год. Согласно сценарию № 2 (оптимистичному) инфляция в 2020 году прогнозируется на уровне 5,8%, в 2021 и 2022 годах — на уровне 5,0%.