В Виннице военнослужащий получил 15 лет за государственную измену и дезертирство

179

В Виннице бывшего украинского военнослужащего приговорили к 15 годам заключения за государственную измену и дезертирство. Приговор касается обвинений по ч. 1 ст. 408 и ч. 1 ст. 111 УК Украины, сообщает sud.ua.

Суд установил, что обвиняемый служил по контракту на руководящей должности в одной из тактических групп Вооруженных Сил Украины. После оккупации Крыма в 2014 году он отказался выполнить приказ о переводе в другую часть и остался на временно оккупированной территории. Впоследствии мужчина подписал контракт на службу в Вооруженных Силах РФ, фактически перейдя на сторону противника.

Несмотря на осведомленность о наличии обвинительного акта, на судебные заседания обвиняемый не появлялся.

По результатам рассмотрения дела суд признал его виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу государства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Справочно:

  • ч. 1 ст. 111 УК Украины — государственная измена (наказывается лишением свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой);
  • ч. 1 ст. 408 УК Украины — дезертирство (наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет).

Ранее сообщалось, что Шепетовский горрайонный суд Хмельницкой области рассмотрел дело мужчины, который избил работника территориального центра комплектования, сломав ему нос.

Предыдущая статьяNetflix раскрыл дату выхода «Франкенштейна» Гильермо дель Торо — сначала в кинотеатрах
Следующая статьяНет никаких конкретных результатов встречи президента Украины с президентом США — заместитель председателя фракции «Голос»