Главное
- В результате ракетного удара по Прилукам погибли шесть человек, среди них — восьмилетний мальчик.
- Ранены 34 человека, в том числе пятеро детей; самой младшей девочке 3 года.
- Ракеты попали в многоэтажку, Центр творчества детей и юношества и предприятие.
- Под завалами пятиэтажки до сих пор ищут пропавших без вести.
Утром 7 октября Россия нанесла ракетный удар по Прилукам в Черниговской области. Погибли шесть человек, среди них — восьмилетний мальчик, еще 34 человека ранены, в том числе пятеро детей. Спасатели и полицейские ищут пропавших без вести под завалами разрушенной пятиэтажки. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на РБК-Украина, Прилукский городской совет и главу МВД Ивана Выговского.




Удар по спящему городу
По данным городского совета, около 6 часов утра россияне ударили по городу ракетами. Попадания зафиксированы в многоэтажку, Центр творчества детей и юношества и предприятие. Как отмечает РБК-Украина, атака произошла, когда жители еще спали в своих домах.
Сначала в горсовете сообщили о пяти погибших, среди которых — четырехлетний ребенок, и о 20 раненых, в том числе троих детях. Позже Иван Выговский заявил, что число погибших выросло до шести, среди них — восьмилетний мальчик. По его словам, ранены 34 человека, в том числе пятеро детей. Самой младшей пострадавшей девочке всего 3 года.
.png)

В горсовете подчеркнули: несмотря на заявления российского минобороны о якобы «высокоточных ударах по местам производства и хранения ракет», целями оккупантов снова стали жилые дома, детские учреждения и гражданская инфраструктура.
Людей достают из-под завалов
Корреспондент РБК-Украина побывал на месте удара. По его данным, из-под завалов дома спасли ребенка, затем — женщину, она жива. Спасательная операция продолжается, поскольку под руинами еще могут оставаться люди.
Среди пострадавших — сотрудница полиции. Как сообщил Выговский, погибли ее муж, который до недавнего времени воевал на фронте в составе полиции, и мать.
Удар по восьми локациям
По словам главы МВД, аварийно-спасательные работы продолжаются на восьми локациях — в Киеве и области, в Кировоградской, Черниговской и Полтавской областях. В целом комбинированный удар по украинским городам унес жизни 12 человек, еще более 40 мирных жителей ранены.
Под удар попали жилые дома, склад с сантехникой, гаражный кооператив и магазины. Выговский подчеркнул, что никакого военного смысла в этом не было, а россияне обстреляли даже одно из кладбищ столицы.
В Кременчуге и Прилуках развернули мобильные сервисные центры МВД. Там люди могут бесплатно восстановить утраченные документы или снять автомобили с учета. К ликвидации последствий атаки привлекли подразделения из соседних областей.
Напомним, как писал ранее From-UA.org, во время массированной ракетной атаки на Украину 7 октября в Кременчуге зафиксировали попадание по жилому району. Повреждены дома и гражданские машины.







