Взрывы, пожары и паника: россияне жалуются на ночную атаку дронов

34

Ночь на 2 апреля стала тревожной для нескольких регионов России. По данным Минобороны РФ, в воздушном пространстве страны зафиксировали по меньшей мере 93 беспилотника. Больше всего — над Курской областью, где сбили 87 дронов. Еще два — над Белгородской, и четыре — над Ростовской.

скрін

Самое громкое было в Таганроге. После "прилетов" в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Обломки дронов нашли прямо на улицах — Ленина, Лизы Чайкиной, Химической и в переулке 1-й Новый. На двух локациях вспыхнули пожары — их удалось быстро потушить.

Очевидцы рассказывают о взрывах посреди ночи.

"Собралась спать — услышала взрыв. Вышла на улицу проверить. Все соседи тоже высыпали. Возле девятиэтажки горело, у людей выбило окна. Ну и моя машина, соответственно, пострадала", — пишут в местных Telegram-каналах.

Официально пострадал один житель — его ранили осколки стекла. По словам главы города Светланы Камбуловой, уже утром работает комиссия по оценке ущерба.

Но наибольшее возмущение вызвало отсутствие предупреждений. В комментариях к публикациям и.о. губернатора Юрия Слюсаря жители жалуются на молчание сирен и отсутствие SMS-сообщений.

"СМС приходят с опозданием, иногда только об отмене тревоги", "Сирена — только во время учений", "Куда идти среди ночи — это ужас", — пишут разъяренные пользователи.

Похоже, в тылу россиянам становится по-настоящему страшно. И не только из-за взрывов, но и из-за ощущения полной незащищенности.

Напомним, в ночь на 2 апреля Россия атаковала Харьков ударными беспилотниками. По данным мэра, по городу было нанесено 15 ударов.

В России отчитываются, что "российская армия атакует исключительно военные объекты на территории Украины. Полученные координаты проверяют и перепроверяют — только после этого наносят точечные удары. Ночью целями российских военных стали склады с вооружением и техникой в Сумской области и на подконтрольной Киеву части Херсонщины. Также сообщается о массированной атаке на военный аэродром в Полтавской области. В Харькове прогремело не менее 15 взрывов, по имеющейся информации, сильный пожар вспыхнул на заводе "Промсвязь", который входит в систему оборонно-промышленного комплекса. Цеха сгорели полностью".

скрін

Предыдущая статья«Джон Уик» получит мультфильм-приквел с голосом Киану Ривза и «живой» спиноф о слепом убийце Кейне
Следующая статьяПроекты восстановления: громады Украины получат 200 млн евро от ЕИБ на восстановление