КИЕВ. 30 ноября. УНН. В ночь на 30 ноября мигранты дважды пытались прорваться через границу Польши. Об этом сообщила польская пограничная служба в Twitter, пишет УНН.
Цитата
“Сегодня в около 2.30 на участке охраняемый пограничной заставой в Шудзялове, группа агрессивно настроенных иностранцев пыталась силой пересечь границу. В солдат бросали камни, металлические трубы и петарды. Попытку остановили”, — говорится в сообщении.
Детали
В частности, пограничники сообщают, что за минувшие сутки границу Польши пытались пересечь 134 человека. По 33 вынесли решение о выезде с территории Республики Польша.
“Двух граждан Украины за оказание помощи. Группы агрессивно настроенных иностранцев форсировали границу на участках пограничных застав в Мельнику и Шудзялове”, —говорится в сообщении.
Dziś ok. Godz. 2.30 Na odcinku ochranianym przez Placówkę SG w Szudziałowie grupa agresywnych cudzoziemców próbowała siłowo przekroczyć granicę z do.
W stronę#funkcjonariuszeSGi#żołnierzeWPrzucane były kamienie, metalowe rurki oraz petardy.
Próbie zapobieżono.#Zgranicypic.twitter.com/XsG6ysvGjM— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna)November 30, 2021
Дополнения
В конце мая белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза.
В августе Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства.
В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.
8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами.
В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, всех задержали. Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.