Поиск эффективных средств противодействия российским ударным беспилотникам остается одним из главных вызовов для Сил обороны. Отключение терминалов спутниковой связи у врага не дало ожидаемого результата, поэтому на фронте массово начали применять физические препятствия — разветвленные системы антидроновых сеток.
Однако этот метод имеет свои существенные ограничения и требует комплексного инженерного сопровождения и учета погодных условий, сообщил военный инструктор батальона "Шквал" Антон Черный в эфире политолога Юрия Романенко.
Военнослужащий ВСУ отметил, что реальные масштабы потерь техники от дронов часто замалчиваются.
"Что касается Павлограда, то там немного иная ситуация, но удары по логистике не прекращаются. Мало кто рассказывает об ударах по Новониколаевке или Дмитровке, все говорят, что это секретная информация. Но какая она секретная, если в интернете полно видео, где военные или гражданские снимают, сколько на обочинах стоит разбитых и сожженных машин", — рассказал военный инструктор.
Он развеял популярный миф о том, что блокировка связи может решить проблему вражеских БПЛА.
"Все почему-то наивно думали о том, что если мы перебьем или заберем у россиян Starlink, на которых летала их "Молния", то это станет панацеей от всего. Все надеялись, что после этого сразу прекратятся удары по транспорту и логистике. Но на самом деле ничего не изменилось: удары как были, так и есть постоянно", — отметил Антон Черный.
Единственным относительно действенным решением на определенных участках стала установка физических барьеров.
"Что стоит отметить — сейчас очень быстро натянули на всех направлениях нашу антидроновую сетку. Она действительно держит "Ланцет", то есть он ее не пробивает с первого раза, хотя, конечно, есть определенные дыры. Это очень хорошо, что мы аж за Петропавловку сделали эти масштабные сети защиты", — сообщил он.
Однако военный подчеркивает, что сама по себе сетка не остановит механизированную колонну врага, поэтому нужны дополнительные меры безопасности.
"Но тут возникает другой важный вопрос: чтобы не было какого-то внезапного прорыва и нам эти же самые сетки не сыграли против нас. То есть, грубо говоря, мы им прикроем небо, и если их механизированная колонна прорвется, она просто будет спокойно идти дальше под нашей же защитой. Поэтому там обязательно должно быть продуманное минирование, чтобы в критической ситуации можно было все взорвать", — предупредил инструктор.
Кроме того, существуют серьезные опасения относительно долговечности таких конструкций.
"Сетку массово начали делать, когда были морозы, и ее банально разрывало — налипал снег, было обморожение, и груды материала просто слетали. К весне все начали натягивать заново, но сам материал не переделали. То есть, если она продержится до лета, то еще неизвестно, как этот материал выдержит плюсовую температуру и сильную жару, не начнет ли он просто плавиться", — резюмировал Черный.

