Президент Украины Владимир Зеленский во время эмоционального выступления на Мюнхенской конференции по безопасности раскрыл неизвестные детали переговоров с партнерами накануне полномасштабного вторжения России.
Как передает "Хвиля", глава государства вспомнил, как через тогдашнего главкома Валерия Залужного пытался получить от США гарантии военной поддержки.
По словам президента, он просил предоставить Украине "Стингеры", "Джавелины" и другое реальное вооружение, чтобы показать Кремлю, что Киев не стоит с пустыми руками. Однако ответ от главы Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли был ошеломляющим.
"Я сказал Залужному: скажи им, что нам нужны Джавелины, Стингеры и реальное оружие, что-то реальное, что остановит российскую армию. Однако ответ, который мне привез Залужный от Милли, был «Просто копайте траншеи». Просто представьте себе: сотни тысяч российских войск на ваших границах, а все, что вы слышите, это «просто копайте траншеи»", — рассказал Зеленский.
"Раб войны"
Отдельное внимание в речи президент уделил психологическому портрету Владимира Путина. По его убеждению, российский диктатор уже не способен вернуться к нормальной жизни и мыслит категориями прошлых веков.
"Путин не живет как обычные люди. Он не может представить жизнь без власти — или после власти. Обычные вещи его не интересуют. Он советуется скорее с царем Петром и императрицей Екатериной о территориальных завоеваниях, чем с кем-либо из живых — о реальной жизни", — отметил украинский лидер, добавив, что Путин стал "рабом войны".
Критическая ситуация с ПВО и потери врага
Возвращаясь к текущей ситуации на фронте, Зеленский отметил острый дефицит ракет для противовоздушной обороны. Он признался, что хуже всего для лидера во время войны — слышать доклады о том, что подразделения ПВО пусты, когда разведка предупреждает о массированном ударе через 1-2 дня.
Тем не менее, эффективность украинских защитников остается высокой: сбивается почти 90% "Шахедов". При этом президент напомнил, что в Украине не осталось ни одной электростанции, которая не была бы повреждена ударами РФ.
Зеленский также привел статистику потерь агрессора, демонстрирующую цену российских амбиций:
"В декабре — 35 тысяч оккупантов убитыми и тяжелоранеными, в январе — около 30 тысяч. 156 солдат — это цена, которую РФ платит за каждый километр украинской земли".
Дипломатия и "теневой флот"
Президент призвал Европу к более решительным действиям, в частности в борьбе с "теневым флотом" РФ, который насчитывает более тысячи танкеров. "Без нефтяных денег у Путина не было бы денег на эту войну", — подчеркнул он.
Относительно переговоров Зеленский отметил, что Москва начала воспринимать дипломатию серьезно только после эффективных ударов по российским НПЗ и разговоров о ракетах Tomahawk. Он также раскритиковал отсутствие европейских лидеров за столом переговоров, назвав это "большой ошибкой".


