Суббота, 3 октября, 2026
Главная Мир Иран ввел санкции против еще 61 американца

Иран ввел санкции против еще 61 американца

444

КИЕВ. 17 июля. УНН. Иран ввел санкции против еще 61 американца, включая бывшего госсекретаря Майка Помпео, за поддержку иранской диссидентской группы и переговоров, которые после возобновления ядерного соглашения 2015 остаются в тупике. Об этом информирует УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Министерство иностранных дел Ирана включило в черный список других лиц, выражавших поддержку диссидентской группе, в том числе личный адвокат бывшего президента Дональда Трампа от Республиканской партии Руди Джулиани и бывший советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, сообщают иранские государственные СМИ.

Санкции, введенные против десятков американцев в прошлом на разных основаниях, позволяют иранским властям конфисковать любые держащиеся в Иране активы. Эти шаги, о которых было объявлено после завершения визита президента США Джо Байдена на Ближний Восток, выглядят в значительной степени символическими, учитывая вероятное отсутствие таких активов.

Широко сообщалось, что Джулиани, Помпео и Болтон, все республиканцы, участвовали в мероприятиях MEK и поддерживали группу. И Помпео, и Болтон служили при Трампе.

Контекст

Косвенные переговоры Ирана с Соединенными Штатами о возобновлении ядерного соглашения 2015 года начались в ноябре в Вене и продолжились в Катаре в июне. Но переговоры зашли в тупик, который длился несколько месяцев.

В 2018 году Трамп отказался от соглашения, назвав его слишком по отношению к Ирану, и восстановил жесткие санкции США, что побудило Тегеран к нарушению ядерных ограничений соглашения.

Иран ввел санкции против 51 американца в январе и еще против 24 в апреле.

Предыдущая статья14 липня зміниться рух трамваїв № 18 та № 19
Следующая статьяВійська рф обстріляли один з районів Дніпропетровщини: ситуація в регіоні станом на ранок