Испанский суд обязал семью диктатора Франко вернуть государству поместье

263

Испанский суд обязал семью диктатора Франко вернуть государству поместье

КИЕВ. 3 сентября. УНН. Суд первой инстанции провинции Ла-Корунья постановил, что семья испанского диктатора Франсиско Франко (1892-1975) должна вернуть государству принадлежавшее ему поместье Пасо-де-Мейрас в автономном сообществе Галисия. Решение суда опубликовано в среду на сайте Генерального совета судебной власти Испании, передает УНН со ссылкой на El Pais.

Суд признал недействительным “пожертвование” поместья бывшему диктатору в 1938 году, так как тогда не были соблюдены необходимые юридические требования. Отмечается, что недвижимость была передана в дар главе государства, а не лично Франко. Суд также счел фиктивной сделку 1941 года о передаче резиденции в собственность экс-правителя Испании. Решение суда может быть обжаловано в провинциальном суде Ла-Коруньи.

Семье Франко также было отказано в выплате компенсации за уход за недвижимостью. При этом суд указал на тот факт, что государство выделяло деньги на содержание поместья в то время, когда оно служило летней резиденцией диктатора.

Строительство Пасо-де-Мейрас началось в 1893 году. Поместье появилось на месте разрушенной во время вторжения Наполеона в Испанию в 1809 году крепости, построенной еще в XIV веке. В 2008 году местные власти признали Пасо-де-Мейрас объектом культурного наследия. Такой статус означал, что поместье должно быть открыто для посещения граждан не меньше четырех дней в месяц. Владельцы поместья не всегда выполняли это условие, за что были оштрафованы местными властями в 2017 году. В феврале 2018 года наследники Франко выставили имение на продажу. Летом 2019 года государственная адвокатура Испании инициировала судебный иск против них.

Франсиско Франко возглавлял Испанию с 1939 по 1975 год. Он был одним из организаторов военного переворота 1936 года, который и привел к гражданской войне в стране, продолжавшейся до 1939 года. После победы над республиканцами Франко установил в Испании правый авторитарный режим. В 1947 году он провозгласил Испанию королевством, при этом установление королевской власти было отложено до его ухода из политики.

Франко скончался в 1975 году в возрасте 82 лет от сердечного приступа, был похоронен в монументальном комплексе “Долина павших” под Мадридом. Оттуда 24 октября 2019 года его останки были перенесены на кладбище Мингоррубио.

Предыдущая статьяМошенники, которые оформляли подставные кредиты на Moneyveo, были задержаны полицией
Следующая статьяЗеленский собрал срочное совещание по лесным пожарам в двух областях