Китайского бизнесмена, назвавшего Си Цзиньпина «клоуном» осудили на 18 лет по делу «о коррупции»

266

Китайского бизнесмена, назвавшего Си Цзиньпина "клоуном" осудили на 18 лет по делу "о коррупции"

Си Цзиньпин

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Китайского предпринимателя и блогера, бывшего главу государственной строительной компании Huayuan Real Estate Grouр Жэнь Чжицяна приговорили к 18 годам по обвинению в коррупции. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на решение суда, отмечает УНН.

Жэнь Чжицяна признали виновным в хищении, получении взяток и других экономических преступлениях на сумму не менее чем в 131 миллион юаней (около 19 миллионов долларов). Помимо тюремного заключения, подсудимому назначили штраф в 4,2 миллиона юаней (620 тысяч долларов). В решении суда сказано, что он не будет обжаловать приговор.

Жэнь Чжицян пропал в марте 2020 года — после того, как в китайском сегменте интернета появилось эссе, в котором Коммунистическая партия критиковалась за реакцию на коронавирус, а лидер страны Си Цзиньпин был назван “клоуном” (авторство эссе приписывали Жэнь Чжицяну). В апреле китайские власти сообщили, что предприниматель стал объектом расследования о коррупции. В июле его исключили из Коммунистической партии.

Жэнь Чжицян известен в Китае своей публичной критикой властей. В 2016 году он осудил слова Си Цзиньпина о том, что СМИ должны служить партии. После этого власти закрыли аккаунт Жэнь Чжицяна на платформе микроблогов Weibo, где у него было около 38 миллионов подписчиков.

Предыдущая статьяСмартфон в якості панелі приладів: німці з Novus представили електробайк за $55 000
Следующая статьяЗеленский подписал закон о государственных портфельных гарантиях