Молдавский олигарх Плахотнюк попал в США, несмотря на санкции

311

Молдавский олигарх Плахотнюк попал в США, несмотря на санкции

КИЕВ. 20 марта. УНН. Влиятельный молдавский олигарх Влад Плахотнюк находится в Соединенных Штатах, несмотря на то, что не имел права на визу — это подтвердило посольство США в Кишиневе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы понимаем, что Плахотнюк находится в Соединенных Штатах, однако сейчас он под процедурой принудительного выселения. Эта процедура, учитывая возможность запроса на пересмотр решения, часто занимает значительное время", — говорится в заявлении посольства.

Посольство и Государственный департамент США отказались предоставить какие-либо детали, в том числе о том, когда Плахотный прибыл в эту страну, когда его могут депортировать и удерживают под стражей.

Владимир Плахотнюк, по некоторым оценкам, является самым богатым человеком Молдовы. Он был членом молдавского парламента несколько раз, последний раз — с февраля по июль 2019 года.

Плахотнюк потерял влияние на власть после того, как проевропейский альянс ACUM во главе с Майей Санду создал коалицию с Партией социалистов Республики Молдова. Плахотнюк, которого много лет называли "хозяином Молдовы", в настоящее время покинул территорию страны.

Напомним, США ввели санкции против одного из самых богатых олигархов Молдовы.

Предыдущая статьяВ Днепре всё-таки начнёт действовать запрет на проезд больше 10 человек в транспорте: штраф 17 тысяч гривен
Следующая статьяЭкс-министр экономики рассказал, сколько людей лишатся работы из-за кризиса