НАТО впервые инвестирует в реформу закупок ВСУ: что изменится для армии

21

Североатлантический альянс выходит на новый уровень взаимодействия с Украиной в сфере реформирования системы обеспечения армии. Впервые в истории отношений НАТО согласовало предоставление комплексной финансовой и экспертной поддержки Агентству оборонных закупок (ДОТ).

Проект будет реализовываться в тесном сотрудничестве с Офисом специального советника по вопросам обороны Великобритании и направлен на коренное изменение подходов к снабжению Вооруженных Сил, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Ключевым вектором поддержки станет технологическое обновление процессов. В частности, средства и опыт партнеров будут направлены на развитие и масштабирование инновационной системы DOT-Chain. Эта платформа должна стать фундаментом для цифровизации оборонной логистики, обеспечивая прозрачность и оперативность в сфере инновационных технологий и пилотных реформ, запланированных на 2026 год.

Особое внимание уделят кибербезопасности — защите критически важной ИТ-инфраструктуры и цифровых сервисов от вражеских атак, что жизненно необходимо в условиях полномасштабной войны.

Министр обороны Украины Михаил Федоров подчеркнул стратегическую важность этого шага для модернизации всего ведомства.

"Расширяем партнерство с НАТО. Альянс поддерживает усиление системы оборонных закупок — развитие Агентства оборонных закупок и цифровых решений. Это системное обновление подходов — через инновации, подотчетность и согласованные процессы", — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Трансформация коснется не только технологий, но и кадровой политики: планируется усиление системы рекрутинга на основе ценностей и проведение функционального аудита. Эту проверку будут осуществлять при участии структуры NATO IBAN, что гарантирует интеграцию лучших мировых практик добропорядочности.

Параллельно с реформой закупок Украина укрепляет возможности в направлении противоминной деятельности. Во время 20-го заседания Коалиции по разминированию, которое состоялось в Рейкьявике (Исландия), было объявлено о новом финансовом взносе в размере 2 миллиона евро в профильный фонд. Всего в 2026 году Коалиция, в которую уже входят 23 государства, планирует выделить не менее 165 миллионов евро на техническое обеспечение украинских подразделений.

Военная поддержка также усиливается через прямое взаимодействие с ключевыми союзниками. По итогам переговоров министра обороны Михаила Федорова с министрами обороны Бельгии Тео Франкеном и Испании Маргаритой Роблес были очерчены приоритеты на ближайший период.

"Синхронизировали ключевые направления сотрудничества — усиление противовоздушной обороны, развитие дроновых способностей и "чешской инициативы" для обеспечения фронта артиллерией дальнобойного поражения", — сообщил глава Минобороны.

Бельгия подтвердила намерение передать Украине дополнительные истребители F-16 и обеспечить стабильные поставки запчастей для самолетов, уже находящихся на вооружении. С Испанией же достигнуты договоренности о возможности тестирования иностранных беспилотников непосредственно в боевых условиях на украинском фронте.

Такой подход позволит не только эффективно уничтожать врага, а и ускорить развитие военных технологий в рамках всего Альянса.

Предыдущая статьяРоссияне атаковали Краматорск с помощью дронов: есть пострадавшие. ФОТО
Следующая статьяУ травні в Дніпрі проведуть фестиваль «Студентська весна-2026»