Правительство Норвегии намерено ужесточить правила пребывания для вновь прибывших военнообязанных мужчин из Украины. Украинские мужчины в возрасте 18-60 лет, за отдельными исключениями, больше не будут получать временную коллективную защиту в Норвегии.
Как сообщает "Хвиля" со ссылкой на обзор политолога Николая Давидюка, министр юстиции Эмили Энгер Мель заявила: "Эмиграция в Норвегию должна быть контролируемой, устойчивой и справедливой".
С осени 2025 года Норвегия, как и другие европейские страны, столкнулась с увеличением числа молодых украинских мужчин, приезжающих в страну. "Норвегия не должна принимать больше людей, чем способна интегрировать", — подчеркивают в правительстве. Страна уже приняла наибольшее количество украинцев в Северной Европе — почти 100 тысяч перемещенных лиц. Многие муниципалитеты сообщают о перегрузке местных служб и нехватке жилья.
Вместо коллективной защиты мужчины смогут подавать заявления на убежище по общим правилам. Ограничения не распространяются на тех, кто уже имеет временную защиту, на мужчин, освобожденных от службы, лиц с медицинской эвакуацией, а также на тех, кто в одиночку воспитывает детей.
После смягчения Украиной правил выезда для мужчин 18-22 лет в конце августа 2025 года число украинских молодых людей, приезжающих в Норвегию и Германию, существенно выросло. Правительство планирует утвердить изменения до Пасхи.
Напомним: Запланированные переговоры по Украине отложили из-за войны в Иране


