Суббота, 3 октября, 2026
Главная Мир Отряды Тыграя захватили два города на севере Эфиопии

Отряды Тыграя захватили два города на севере Эфиопии

301

Отряды Тыграя захватили два города на севере Эфиопии

КИЕВ. 21 октября. УНН. Повстанческие отряды Тыграя захватили в последние сутки города Бистима и Хаик, расположенные на территории штата Амхара на севере Эфиопии. Об этом сообщил в четверг член исполнительного комитета Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) и его официальный представитель Гетачев Реда, пишет УНН.

Детали

“Командование силами Тыграя передало, что наши войска взяли под свой контроль города Бистима и Хаик, — заявил он в Twitter. — Захвачены также стратегически важные командные высоты в районе Мэрие, что позволяет вести артиллерийский огонь по позициям (федеральных частей) в городах Дэссе и Комбольча”. Проверить эту информацию у эфиопских официальных лиц или независимых источников пока не удается.

На нынешней неделе упорные бои федеральных сил и повстанческих отрядов Тыграя велись на территории штата Амхара в районах городов Дэссе, Мерса, Гашена, которые лежат на стратегически важных автотрассах. Повстанцам в минувшие выходные дни удалось взять город Вегель-Тена. Согласно поступающим сообщениям, в последние сутки наиболее напряженные бои ведутся за город Дэссе.

#TheMilitaryCommand of #theTigrayArmedForces has announced that our forces have taken control of the towns of #Bisitima,#Hayk & the strategic commanding heights of #Marye, putting #Dessie& #Kombolcha with in artillery range. Stay tuned for more announcements. #TigrayShallPrevail!

— Getachew K Reda (@reda_getachew) October 20, 2021

Ранее

Интенсивные военные действия происходят также возле города Чифра в штате Афар, находящегося вблизи шоссе Аддис-Абеба — Джибути. Сам Чифра захвачен повстанцами. Командующий силами Тыграя генерал-лейтенант Тадессе Вереде заявил в минувшие выходные, что находящиеся под его командованием отряды сорвали наступление регулярных подразделений армии Эфиопии и ополченцев Амхары. По его словам, с 7 по 15 октября на 4 фронтах были разбиты 27 дивизий из 34, действующих сейчас против повстанцев Тыграя. Эти утверждения также пока не поддаются проверке из независимых источников.

ВВС Эфиопии нанесли 18 и 20 октября удары по целям на территории штата Тыграй, включая ее столицу город Мэкэле. Agence France-Presse сообщило о трех погибших в Мэкэле и восьми раненых. Правительство Эфиопии заявило, что ударам подвергались военные объекты и телекоммуникационная инфраструктура.

Операция федеральных сил на севере страны началась 7 октября с ударов ВВС Эфиопии по позициям отрядов НФОТ, находящихся на территории штата Амхара. Спустя два дня последовало наземное наступление правительственных частей и ополченцев Амхары на позиции повстанцев. Федеральные войска сосредоточены на трех направлениях: возле городов Вургесса и Вегель-Тена, а также в районе шоссе, связывающего штаты Амхара и Афар.

Предыдущая статьяВ Днепре транспортный коллапс
Следующая статьяЕще одна область приблизилась к «красной» зоне