Российский спутник-шпион вплотную приблизился к европейским космическим аппаратам, перехватывая данные западных вооруженных сил. Под угрозой постоянного прослушивания оказались коммуникации Бундесвера.
Как сообщает издание NZZ со ссылкой на космическое командование Германии, события на орбите напоминают сцены из шпионского триллера. Аппарат Роскосмоса "Луч-2", выведенный на орбиту в марте 2023 года, планомерно преследует европейские спутники.
Российский шпион перемещается на геостационарной орбите на высоте 35 700 километров над экватором. После серии маневров в феврале 2025 года он подошел вплотную к европейскому спутнику связи Intelsat-39, который обеспечивает интернетом Европу и часть Африки, и остается рядом с ним до сих пор.
Главная проблема заключается в том, что Intelsat-39 работает без шифрования. Любой аппарат, находящийся достаточно близко, может свободно скачивать информацию, передаваемую между спутником и Землей. Немецкие военные являются подтвержденными пользователями этого канала. Эксперты напоминают об инциденте двухлетней давности, когда высокопоставленные офицеры Бундесвера по незащищенным линиям обсуждали поставки оружия в Украину, и этот разговор перехватили россияне.
Угроза выходит далеко за рамки банального прослушивания. Аналитики предупреждают, что "Луч-2" способен перехватывать командные сигналы наземных станций. Теоретически российские специалисты могут сымитировать эти сигналы, чтобы заставить Intelsat-39 изменить орбиту или полностью отключиться, что навсегда выведет аппарат из строя.
До сих пор атаки ограничивались киберударами по наземным инфраструктурам. Так было в начале полномасштабного вторжения в Украину с атакой на систему Viasat, а в 2007-2008 годах китайские хакеры проникли в норвежскую станцию на Шпицбергене. Прямое уничтожение спутника на орбите станет беспрецедентной атакой на критически важные объекты Европы.
Быстро заменить уязвимый Intelsat-39 невозможно. Строительство аналога требует нескольких лет и сотен миллионов евро. Действующий аппарат запустили семь лет назад и он должен прослужить еще как минимум столько же.
Осознавая масштаб угрозы, в конце 2025 года европейские страны увеличили бюджет Европейского космического агентства до 22,1 миллиарда евро. Впервые организация получила мандат на разработку технологий двойного назначения для безопасности и обороны.
Глава Минобороны Германии Борис Писториус анонсировал радикальные меры защиты на орбите.
"Необходимо создание спутников-стражей — аппаратов, которые будут дежурить вблизи важных военных и коммуникационных спутников и в случае угрозы смогут применить лазерное или кинетическое оружие", — заявил министр.
При этом эксперт по космосу берлинского Фонда науки и политики Юлиана Зюсс оценивает военные перспективы более сдержанно.
"Немецкие стражи будут ориентированы прежде всего на разведку", — констатировала специалист.
На разработку и запуск европейских систем орбитальной защиты уйдет еще несколько лет. Тем временем Россия уже вывела на орбиту еще два спутника, полностью аналогичных аппарату "Луч-2".
Ранее мы писали, что Россия разработала операцию с "покушением".


