В Беларуси прошли массовые акции оппозиции

317

В Беларуси прошли массовые акции оппозиции

фотогалерея

  • В Беларуси прошли массовые акции оппозиции - фото 1
  • В Беларуси прошли массовые акции оппозиции - фото 2
  • В Беларуси прошли массовые акции оппозиции - фото 3

КИЕВ. 31 мая. УНН. В Минске и других городах Беларуси в воскресенье, 31 мая, состоялись массовые пикеты в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты страны. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Формально на пикетах проходил сбор подписей за выдвижение кандидатами в президенты Светланы Тихановской — жены популярного блогера Сергея Тихановского, которого к сбору подписей не допустили, — а также других оппозиционных кандидатов. Оппозиционные лидеры говорят, что регистрация кандидатов маловероятна, но сбор подписей можно использовать для усиления протестной активности.

В Минске в середине дня активисты насчитали более 2000 желающих поставить подписи. Многолюдные акции проходят и в других городах.

Участники пикетов выражают возмущение задержанием Тихановского на днях в Гродно. Сторонники блогера считают, что его задержание стало результатом провокации. Также были задержаны более 10 активистов оппозиции.

В воскресенье в Минске задержали одного из лидеров оппозиции Николая Статкевича.

Белорусские правозащитники сообщают о задержании в других городах, в частности, в Витебске, Гомеле и Кобрине.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. Зарегистрированы инициативные группы в поддержку 15 кандидатов, в том числе действующего президента Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок.

Напомним, в Беларуси заявляют о массовых задержаниях активистов.

Предыдущая статьяВ Днепре горел частный дом, — ФОТО
Следующая статьяВ Беларуси число заразившихся коронавирусом растет по 900 человек в сутки