В Германии в десятки раз взлетели цены на маски и защитные костюмы из-за коронавируса

325

В Германии в десятки раз взлетели цены на маски и защитные костюмы из-за коронавируса

КИЕВ. 30 марта. УНН. Возросшая на фоне пандемии потребность в защитной одежде и масках в медучреждениях привела к "взрывному росту цен" в Германии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на AFP и DW.

Так, цена защитных масок типа FFP2 всего за несколько дней выросла на 3000%: с 0,45 евро за штуку до 13,52 евро. На рынке "царит хаос".

"Это дикий запад. Каждый пытается нажиться и воспользоваться бедственной ситуацией в больницах", — заявил Олаф Берзе, руководитель торгового объединения Clinicpartner, которое осуществляет закупки для клиник и домов престарелых.

Берзе пожаловался, что сертификаты на продукцию нередко подделываются, а фильтры непригодны к эксплуатации, что грозит как пациентам, так и медперсоналу.

Напомним, в Германии уже около 400 смертей и более 52 тысячи больных COVID-19.

Предыдущая статья«Роль тренера требует вложений»: Фуркад рассказал о планах после завершения карьеры
Следующая статьяВ Нью-Йорке запасов медикаментов для борьбы с коронавирусом осталось на неделю