В Украине повысились цены на популярный овощ: как изменилась стоимость картофеля в январе

87

Украинцам показали, как изменились цены на картофель в супермаркетах в январе.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные портала Минфин.

Картофель — базовый продукт на столе каждой семьи и неотъемлемый ингредиент множества любимых блюд, от традиционного пюре до домашних драников. Следует отметить, что в январе цены на этот овощ в сравнении с прошлым месяцем повысились.

Цены на картофель / Фото: freepik/racool-studio

В частности, по данным мониторинга цен, стоимость обычного картофеля выросла с декабрьских 32,57 грн за килограмм до 33,50 грн в январе, что составляет увеличение на 2,9%. Молодой картофель подорожал более заметно — с 42,07 грн до 44,90 грн за килограмм. Розовый картофель также прибавил в цене, поднявшись с 34,17 грн до 35,50 грн за килограмм.

Наиболее доступные цены на обычный картофель при этом зафиксированы в сети Auchan — 26,50 грн за килограмм, в то время как в Megamarket стоимость достигает 40,50 грн за килограмм. Такой существенный разброс цен дает потребителям возможность экономить, выбирая более выгодные точки продаж.

Напомним, Варус и Ашан изменили цены на яйца, сливочное и подсолнечное масло.

Предыдущая статьяРемонт трамвайного переїзду в центрі Дніпра: чому затягнувся і коли завершиться
Следующая статьяСервис облачного гейминга NVIDIA GeForce Now отменит плату для текущих пользователей на 5 недель