Яркие вспышки над Австралией: «метеор» оказался российской космической ракетой

108

КИЕВ. 9 августа. УНН. Луч света неизвестного происхождения был виден в небе над крупнейшим городом Австралии Мельбурном в ночь на 8 августа. Вероятно, это был остаток российской ракеты-носителя, которая вновь вошла в атмосферу Земли. Об этом сообщает космическое агентство Австралии, передает Guardian, пишет УНН.

Детали

После полуночи в небе виднелась большая полоса света, которая горела почти минуту, а потом распалась на куски, которые продолжали ярко светиться.

Свидетели этого явления в сети публиковали видео, говоря, что это метеор, комета или космический мусор.

Австралийское космическое агентство в конце концов заявило, что объект в небе, вероятно, был остатками российской ракеты «Союз», запущенной с космодрома Плесецк к северу от москвы вечером 6 августа. Эта ракета вывела на орбиту новый навигационный спутник.

More footage from a mate. pic.twitter.com/Qdhrf5ZH7S

— RizN (@RizN91) August 7, 2023

Дополнение

Ракета весила 105 тонн, имела длину 25 метров и была сброшена на «чрезвычайно большой высоте» после того, как закончилось топливо, говорят в Университете Флиндерса.

По данным космического агентства, уцелевшие части ракеты планировалось безопасно вернуться в атмосферу в океан у юго-восточного побережья австралийского штата Тасмания.

Ракета была достаточно быстрой, чтобы преодолеть звуковой барьер’, поэтому люди слышали громкие звуки и чувствовали, как трясутся дома.

Предыдущая статья«Пріоритет для нас – знищення артилерії». Чверть мільйона втрат вбитими для Росії – не дуже багато – військовий експерт
Следующая статьяТОП басейнів в Дніпрі та передмісті: надолужуємо літо, зустрічаємо «оксамитовий» сезон