Президент США Дональд Трамп и государственный секретарь Марко Рубио назначили Джули Дэвис временно поверенным в делах США в Украине.
Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Тэмми Брюс во время брифинга.
По ее словам, Дэвис займет должность в период, который является «критическим моментом» для двусторонних отношений.
«В это время нам нужны опытные лидеры на ключевых позициях. Посол Дэвис — именно такой человек», — подчеркнула Брюс.
На сайте посольства США в Украине сообщается, что Дэвис начнет работу в Киеве с 5 мая.
До этого посольство США в Украине возглавляла посолка Бриджит Бринк, которая недавно подала в отставку. 25 апреля 2022 года Бринк была официально номинирована президентом Байденом на должность посла в Украине, однако вступила в должность 2 июня.

Известно, что в настоящее время Дэвис занимает должность посла США на Кипре. До назначения на Кипр она была специальным представителем США в Беларуси, базируясь в Вильнюсе (Литва). В 2020 году она стала первым с 2008 года послом США в Беларуси. Ранее Дэвис работала заместителем помощника государственного секретаря по делам Западной Европы и ЕС, а также заместителем постоянного представителя США при НАТО.
The post Президент США назначил нового поверенного в делах США в Украине first appeared on Главное в Украине.