Великобритания и Канада присоединятся к инициативе ЕС по передаче активов РФ в поддержку Киева.

14

ПолитикаФинансы Великобритания и Канада присоединятся к инициативе ЕС по передаче активов РФ в поддержку Киева. Четверг, 16 октября, 2025 Великобритания и Канада присоединятся к инициативе ЕС по передаче активов РФ в поддержку Киева.

Великобритания и Канада присоединятся к плану ЕС по использованию части из почти $300 млрд активов РФ, замороженных в странах G7, чтобы усилить финансовую поддержку Украины. Европейские союзники близки к заключению соглашения о предоставлении ссуд через механизм репарационного кредита, который позволит им избежать прямой конфискации активов. Ссуда поможет Украине покупать оружие, в том числе у США, а также в целом поддержит украинскую экономику.

Британия заморозила российские активы на сумму свыше $33,3 млрд, а ЕС имеет около $232 млрд. Однако Бельгия, где хранится большинство активов РФ, требует от ЕС гарантий, если Москва будет иметь к ней юридические претензии. Требование Бельгии является главным препятствием в переговорах об использовании активов РФ. До сих пор финансирование, поступавшее в Украину с замороженных российских средств, ограничивалось доходами от этих активов.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко и еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис обсудили в Вашингтоне продолжение финансовой поддержки Киева и имплементацию нового финансового механизма репарационного кредита.

Предыдущая статьяAnthropic представила Claude Haiku 4.5: вдвое быстрее и втрое дешевле Sonnet 4.5 в кодировании
Следующая статьяНовий лідер Дніпропетровщини: що обіцяє Гайваненко на посаді