Украинское правительство выделяет дополнительные 10,8 млрд гривен на закупку и производство вооружения. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Telegram-канал премьер-министра Украины Юлии Свириденко.
По её словам, средства удалось накопить в специальном фонде государственного бюджета и направить на нужды обороны.
9 млрд гривен пойдут непосредственно на закупку нового вооружения, ремонт и модернизацию техники. Еще почти 2 млрд гривен — на развитие украинского оборонно-промышленного комплекса: расширение производства и быстрое внедрение технологий, проверенных непосредственно в боевых условиях.
Свириденко пояснила источник средств: «Эти средства накопились за счет налога на доходы физических лиц, а также лицензионных сборов с игорного бизнеса и лотерей. Все внутренние ресурсы направляем на поддержку Сил обороны».
Нагадаємо, From-UA.org повідомляло, що Верховная Рада ратифицировала масштабное финансовое соглашение с Евросоюзом — до 90 миллиардов евро на два года.








