Среда, 30 сентября, 2026
Главная Украина Журналисты требуют прямого диалога: петиция с призывом к Зеленскому провести пресс-конференцію без...

Журналисты требуют прямого диалога: петиция с призывом к Зеленскому провести пресс-конференцію без заранее утвержденных вопросов набрала нужное количество голосов

1

Гражданское общество в Украине продемонстрировало железную решимость, заставив высшее политическое руководство государства обратить внимание на острые внутренние проблемы и требования улицы. Официальное обращение с требованием откровенного разговора с прессой за считанные недели преодолело необходимый юридический барьер на фоне затяжного игнорирования протестных настроений.

Прохождение петицией ключевой отметки зафиксировано во вторник, 29 сентября 2026 года, на официальном портале Офиса президента Украины, о чем сообщает Цензор.НЕТ.

Автор инициативы, журналистка Анна Репина, координировавшая акции протеста против громкого увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны, требует от Владимира Зеленского организовать большую встречу с представителями независимых расследовательских и аналитических редакций.

Активисты подчеркивают, что месяц непрерывных митингов закончился полным молчанием со стороны властей, которые фактически закрылись в собственном информационном пузыре на фоне кадровых чисток главкома Михаила Драпатого в Генштабе.

«Поэтому просим провести отдельную открытую пресс-конференцию с приглашением представителей независимых и общественно значимых СМИ, в частности: "Украинской правды", Bihus.Info, "Слідство.Інфо", "Радио Свобода", hromadske, The Kyiv Independent, "Суспільне", NV, "Зеркало недели", BBC Украина, Liga.net и других СМИ, которые смогут задать свои вопросы без предварительного согласования их содержания», — говорится в тексте официального обращения.

Журналисты стремятся получить ответы на неудобные вопросы о коррупционных рисках, провалах в оборонных закупках и принятии закрытых кадровых решений, категорически отказываясь от очередной имитации пресс-марафонов. На данный момент на Банковой сохраняют глухую оборону и никоим образом не комментируют, рискнет ли глава государства выйти на открытый и нецензурированный поединок с ведущими акулами пера воюющей страны.

Как сообщал From-UA.org, бывший министр Федоров потребовал от Зеленского прямых ответов, знал ли он о коррупции в своем окружении.

Предыдущая статьяУ Дніпрі судитимуть батьків двомісячної дівчинки, яка померла від голоду та виснаження
Следующая статьяДрапатый взялся за Генштаб: чем ревизия обернется для офицеров без боевого опыта