Трамп готовит новые импортные пошлины в отношении десятков стран – СМИ

28

Президент США Дональд Трамп рассчитывает ввести новые импортные пошлины в отношении нескольких десятков стран уже на этой неделе, пишет во вторник The Financial Times со ссылкой на источники.

"Трамп готовится ввести новые пошлины для нескольких десятков стран уже на этой неделе", – говорится в сообщении.

Согласно собеседникам издания, пошлины, о которых глава Белого дома может объявить на этой неделе, могут составить от 10% до 12,5%, и они затронут около 60 стран. Поводом для таких мер в Белом доме называют использование в этих странах принудительного труда.

При этом FT пишет, что советники Трампа "предостерегают его от риска экономических потрясений в результате его первоначальной торговой войны, в преддверии промежуточных выборов".

В феврале Верховный суд США большинством голосов постановил, что решение Трампа о введении в 2025 году пошлин против товаров из большого числа стран мира незаконно. Трамп в ответ принял решение поднять уровень пошлин в отношении импорта из всех стран мира сначала до 10%. Для этого он применил альтернативную, не запрещенную судом, схему.

Однако действие этих мер в виде пошлин в 10%, как отмечает FT, истекает в эту пятницу.

Предыдущая статьяНе хватает стажа для пенсии: в ПФУ рассказали, как его докупить
Следующая статьяУ Дніпрі за пів року з’явилося 10 укриттів: ще 14 планують включити до фонду