Иран обвинил Украину в помощи США во время военной агрессии

31

Иран официально обвинил Украину в том, что она помогает Соединенным Штатам и Израилю атаковать иранские объекты. В Тегеране возмущены тем, что украинские специалисты по борьбе с дронами сейчас работают на Ближнем Востоке.

Как передает "Хвиля", о таких претензиях говорится в письме постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани.

Дипломат пожаловался генсеку ООН Антониу Гутерришу, что Украина якобы несет ответственность за поддержку противоправных действий. Иравани заявил, что отправка сотен украинских экспертов в регион — это не совпадение, а "материальная и оперативная поддержка военной агрессии".

Иранская сторона считает, что такие действия способствуют незаконному применению силы против их государства. Более того, Тегеран пытается выставить себя жертвой, заявляя, что удары по их промышленности ради экономического давления — это военное преступление.

При этом иранский представитель традиционно открестился от сотрудничества с Россией. По его словам, поставки иранских беспилотников российской армии якобы не угрожают мировой безопасности. Иравани добавил, что обвинения со стороны Украины не имеют доказательств и просто отвлекают внимание от агрессии против самого Ирана.

Предыдущая статьяТопливо для спасателей оказалось в частном бизнесе: в Запорожье во второй раз будут судить бывшего чиновника ГСЧС
Следующая статьяЗеленский подписал законы о борьбе с коррупцией, безвиз для волонтеров и доступ к правосудию в 28 странах