НБУ снизил учетную ставку до 15% на фоне умеренной инфляции и ее прогнозируемого снижения на конец года до 7,5%.

313

ФинансыЭкономика НБУ снизил учетную ставку до 15% на фоне умеренной инфляции и ее прогнозируемого снижения на конец года до 7,5%. Пятница, 30 января, 2026 НБУ снизил учетную ставку до 15% на фоне умеренной инфляции и ее прогнозируемого снижения на конец года до 7,5%.

«Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 15%. Правление решило начать цикл смягчения процентной политики, учитывая устойчивое снижение инфляционного давления и уменьшение рисков, связанных с внешним финансированием», – сказал глава НБУ Андрей Пышный.

Он сообщил, что в декабре 2025 года инфляция снизилась до 8% в годовом исчислении. «Такая динамика обусловливалась эффектом более высоких урожаев, а также определенным уменьшением давления на рынке труда и сохранением устойчивой ситуации на валютном рынке», – сказал глава НБУ.

Регулятор держал учетную ставку на уровне 10% с начала полномасштабной войны и повысил ее до 25% в июне 2022 года. Такая ставка держалась до июля 2023, когда НБУ начал снижать ее. В январе прошлого года ставка была повышена до 14,5%, а в марте – до 15,5%, после чего она держалась на этом уровне. Изменение учетной ставки является важным сигналом для определения банками процентных ставок по вкладам и займам.

Предыдущая статьяДень закоханих у Дніпрі 2026: куди піти 14-15 лютого
Следующая статья«В конце концов, мы враги»: Зеленский озвучил условия и цели возможной встречи с Путиным